/ Лучшие средства для избавления от изжоги

Лучшие средства для избавления от изжоги

Изжога – это неприятный симптом, чувство жжения за грудиной, возникающее при забрасывании пищеварительного сока из желудка в пищевод. Такое ощущение хотя бы раз испытывал каждый второй, а у 10% населения оно возникает регулярно. Его не стоит игнорировать, так как кроме дискомфорта оно может привести к серьезным осложнениям. Обследование поможет выяснить причины этого состояния, врач объяснит, как избавиться от изжоги, какие лекарства принимать.

Причины появления и симптомы изжоги

Прежде чем выяснять, как избавиться от изжоги, нужно понять, как и почему она появляется. Неприятное ощущение возникает из-за проникновения пищеварительного сока в пищевод. В нем содержится соляная кислота, которая раздражает слизистую. Из-за этого появляется чувство жжения и боль за грудиной. Оно сопровождается першением в горле, тошнотой, отрыжкой, кислым привкусом во рту.

Заброс содержимого желудка в пищевод или кислотный рефлюкс возникает при ослаблении нижнего пищеводного сфинктера. Обычно причиной этого состояния являются заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Но изжога может появиться у здорового человека при злоупотреблении жирной, острой или горячей пищей, алкоголем, при переедании и лишнем весе, беременности или физических нагрузках сразу после еды. 

Какие средства применяются

Для избавления от изжоги применяются разные группы препаратов:

  • антацидные средства защищают слизистую и снижают кислотность пищеварительного сока за счет нейтрализации кислоты;

  • гастропротекторы – защищают и восстанавливают поврежденные участки слизистой;

  • спазмолитики – снимают спазмы и уменьшают боль;

  • прокинетики и противорвотные препараты повышают тонус пищеводного сфинктера и нормализуют моторику кишечника. 

Форма выпуска препаратов

Чтобы понять, что лучше от изжоги и быстрее помогает, нужно изучить формы выпуска продающихся в аптеке препаратов. 

  • Таблетки и капсулы, растворимые в кишечнике, самые распространенные и недорогие. Они снимают симптомы изжоги и нормализуют работу пищеварительного тракта. Результат действия заметен через 20-40 минут, но длится до суток.

  • Лучшие таблетки от изжоги – это те, которые рассасываются или разжевываются. Они начинают действовать сразу. Облегчение наступает уже через 5 минут, эффект держится около 2 часов. 

  • Суспензии и гели тоже действуют быстро. После проглатывания эти средства обволакивают слизистую пищеварительного тракта и защищают ее от воздействия кислоты. Жжение проходит через 3-5 минут, защитная пленка держится 1-2 часа.

Лучшие препараты 

По мнению врачей, лучшее средство от изжоги – это антациды. Они быстро снимают симптомы и облегчают состояние. Антациды оказывают комплексное действие: нейтрализуют кислоту и защищают от нее слизистую пищеварительного тракта. Они редко вызывают побочные эффекты, так как действующие вещества не всасываются и выводятся из организма. Это симптоматические средства, имеют кратковременный эффект, устранить причину кислотного рефлюкса они не могут. 

Но именно антиациды рекомендуют врачи и фармацевты в ответ на вопрос: как быстро избавиться от изжоги. Есть несколько разновидностей этих препаратов:

  • всасывающиеся средства на основе карбоната кальция или магния, оксида магния – Ренни, Эннира, Изжогофф, Гасит;

  • жевательные таблетки или суспензия на основе кальция с добавлением альгината натрия: Гевискон;

  • невсасывающиеся препараты в виде геля или суспензии с фосфатом алюминия, в комбинации с магнием: Фосфалюгель, Альмагель, Маалокс;

  • средства на основе алюминия и магния с добавками обезболивающего бензокаина – Альмагель А;

  • суспензии и таблетки с солями магния и алюминия в комбинации с симетиконом, помогающим при метеоризме: Амальгель НЕО, Релцер, Антарейт;

  • жевательные таблетки с солями кальция, магния и алюминия: Гастал, Рутацид, Гастрасан.

Сложно однозначно назвать лучшее лекарство от изжоги. Это зависит от ее причины, тяжести состояния, сопутствующих заболеваний. Желательно пройти обследование и принимать назначенные врачом препараты. Но для быстрого снятия симптомов и при редких приступах можно применять безопасные антацидные средства.  

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.