/ Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – ответственность врача или пациента

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – ответственность врача или пациента

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания считаются главной причиной преждевременной смерти на планете. Между тем, эпидемиологические исследования подтверждают, что адекватная и своевременная профилактика заболеваний сердечно сосудистой системы позволяет снизить эту страшную статистику на 50%.

Методы профилактики

Любой человек знает методы профилактики ССЗ, но далеко не каждый использует их в жизни. Если исключить факторы риска, то профилактика сердечно-сосудистых заболеваний будет эффективнее. Важно понимать: чтобы снизить риск возникновения ишемической болезни сердца или инфаркта, нужно придерживаться этих методов всю жизнь.

В целом профилактика ССЗ сводится к двум направлениям:

  • изменение поведения: нормализация образа жизни и формирование полезных привычек;

  • медикаментозная профилактика: выявление и лечение заболеваний, увеличивающих риск возникновения ССЗ.

  • взаимодействие врача и пациента в случае выявления наследственных факторов, ранних инфарктах, сахарном диабете или гипертонии у родственников.

Что делать для снижения риска развития ССЗ?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что факторы риска и профилактика сердечно сосудистых заболеваний придут в равновесие, если поддержание здорового образа жизни для населения станет нормой.

Пациент может снизить риски развития ССЗ, если:

  • откажется от курения и алкоголя;

  • увеличит физические нагрузки;

  • пересмотрит рацион питания.

Профилактика заболеваний сердечно сосудистой системы – это дело не только самого пациента, но и лечащего врача. Медицинские работники должны мотивировать население. Рассказывать о вредных привычках, которые снижают качество жизни и могут стать причиной инвалидности и даже привести к летальному исходу. Врач обязан назначить исследования для контроля показателей липидного обмена. При высоком холестерине в крови сначала назначать строгую диету, а затем лекарственные средства – статины. На сайте аптечной сети “Аптечество” можно забронировать любой препарат, который поможет в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Главное, вовремя обратиться за консультацией к врачу.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.