/ Синдром раздраженного кишечника: признаки, чем лечить?

Синдром раздраженного кишечника: признаки, чем лечить?

Примерно 6 - 17% людей в мире страдают синдромом раздраженного кишечника. Раздраженный кишечник сразу заявляет о себе: позывы к дефекации, боли, спазмы. При этом его не считают заболеванием, а относят к нарушениям в работе импульсов между мозгом и кишечником. Лечение синдрома раздраженного кишечника можно проводить с помощью домашних и медикаментозных средств. Однако, перед покупкой лекарственных средств, стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Как лечить СРК

Из-за плохой моторики и всасываемости в кишечнике возникают запоры и сильная боль внизу живота. Периоды диареи могут чередоваться с запорами. Нарушение пищеварения вызывает сильное газообразование.

Лечение:

  • уменьшить боли, которые появляются внизу живота перед актом дефекации можно с помощью диеты. Для этого нужно ограничить в рационе бобовые, молочные продукты, сладости и выпечку;

  • при диарее едим меньше овощей и фруктов, а при запорах добавляем клетчатку в рацион. Такие продукты могут вызывать вздутие живота, поэтому употреблять в пищу их надо дозировано;

  • уменьшить газообразование помогут ветрогонные медикаментозные средства или обычная укропная вода. Для этого берем 1 чайную ложку семян укропа, заливаем стаканом кипятка и настаиваем в течение 1,5 - 2 часов. Пить можно по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Врачи рекомендуют постоянно наблюдать за состоянием собственного организма. Во время симптомов раздраженного кишечника вы быстро поймете, какие именно продукты или лекарственные средства не стоит принимать в расчет. У каждого человека свой набор вариантов лечения симптомов раздраженного кишечника. Решить эту проблему можно, если полностью удалить из рациона или ограничить количество триггерных продуктов.

Успокаивающие компоненты

Во время синдрома раздраженного кишечника у взрослых и детей довольно часто фиксируются нарушение сна, вялость и апатия организма. Такие явления встречаются у 50% пациентов. Поэтому в состав некоторых препаратов включены легкие успокаивающие компоненты. Они помогают восстановить нормальный сон, настроение, жизненную активность.

Комплексное лечение

Лечение симптомов раздраженного кишечника должно быть комплексным. Для этого нужно рассказать врачу как можно больше о состоянии собственного здоровья. Гастроэнтеролог подберет препараты, которые обязательно принесут облегчение. Выбирайте средства для лечения синдрома раздраженного кишечника на сайте аптечной сети “Аптечество”.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.